Blaser R8 Luxus Repetierbüchse
Blaser R8 Luxus Repetierbüchse
Blaser R8 Luxus Repetierbüchse
Blaser R8 Luxus Repetierbüchse
Blaser R8 Luxus Repetierbüchse
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Blaser R8 Luxus Repetierbüchse

Angebotspreis€7.370,00
Produktbeschreibung
Hauptmerkmale
  • Holzklasse 4
  • Schaft mit bayerischer Backe und Gummischaftkappe
  • Gravierte Seitenplatten (4 verschiedene Optionen, auf Anfrage)
  • Schwarzer Abschluss an Vorderschaft und Pistolengriff

PRÄZISE

  • Präziser BLASER-Abzug: Das desmodromische Abzugssystem garantiert Ihnen 100% Erfolg bei der Jagd. Selbst bei Vereisung oder Verschmutzung arbeitet das Abzugssystem kontrolliert und funktioniert unter widrigsten Bedingungen. Der 900g-Abzug lässt Ihren Gedanken in Aktion umsetzen.
  • BLASER-Sattelmontage: Lauf und Montage bilden eine präzise Einheit: Die Aussparungen im hinteren Teil des Laufs, direkt über dem Patronenlager, gewährleisten in Verbindung mit dem frei schwingenden Lauf eine gleichbleibende Treffpunktlage.
  • Optimale Laufbettung: Die großflächige Laufbettung im robusten Systemkasten garantiert höchste Präzision auch nach einem Laufwechsel. Verformungen des Schafts durch extreme Witterung haben keinen Einfluss auf die Laufposition.
  • BLASER-Radialverriegelung: Ausgewogenheit und Präzision: Das robuste, konzentrische Verriegelungssystem verriegelt direkt im Lauf ohne Drehbewegung. Die 14 Verriegelungselemente sorgen für einen 360-Grad-Verschluss.
  • Gehämmerter Lauf und Patronenlager: Präzision und Langlebigkeit: Lauf und Patronenlager werden bei den meisten Kalibern kalt gehämmert. Lauf und Patronenlager sind perfekt konzentrisch.
  • Perfektes Schaftdesign: Die entspannte Handhaltung fördert die Präzision. Die ergonomisch geformten Blaser-Schäfte bieten einen idealen Griff. Die Lochschäfte der R8 Success-Modelle gehen noch einen Schritt weiter: Dank einer vollkommen entspannten Haltung von Handgelenk und Arm wird die Treffpräzision in jeder Schussposition erheblich gesteigert.

 

SICHER

  • Handspannung: Seit Jahrzehnten ist das Blaser-Handspannsystem ein Maßstab. Es gilt als eines der sichersten der Welt. Kein mechanisches System bietet die Sicherheit einer entspannten Schlagfeder. Die R8 wird erst unmittelbar vor dem Schuss gespannt. Wird nicht geschossen, reicht ein Druck auf den Spannschieber, um das Gewehr wieder zu entspannen.
  • Schutz vor unbefugtem Gebrauch: Wenn die Abzugs-Magazin-Einheit der R8 nicht in der Waffe steckt, kann der Spannschieber nicht in der gespannten Position fixiert werden. Dies ist der beste Schutz vor unbefugtem Gebrauch!
  • Kein ungewolltes Öffnen: Ist die R8 entspannt und der Verschluss geschlossen, ist der Kammerstängel blockiert. Um den Verschluss sicher zu öffnen, reicht es, den Spannschieber leicht nach vorne zu bewegen (ca. 3 mm), während der Kammerstängel nach hinten gezogen wird.

 

ZUVERLÄSSIG

  • Schnelle Zerlegung – einfache Reinigung: Die R8 lässt sich in Sekunden zerlegen und wieder zusammenbauen. Die R8 kann jederzeit sehr leicht von Schnee, Schmutz, Blättern und Nadeln gereinigt werden.
  • Kontrolliertes Abzugssystem: Maximale Zuverlässigkeit – selbst bei Vereisung oder starker Verschmutzung funktioniert das Abzugssystem der R8 einwandfrei.
  • Magazinsicherung: Das R8-Magazin entriegelt nur durch gleichzeitiges Drücken beider Magazinhalterasten. Ein versehentliches Betätigen oder ein Herausfallen des Magazins ist praktisch unmöglich. Zudem ermöglicht eine Arretierung am Magazin, die Magazinrasten zu sperren.
  • Exzellenter Schutz: Die Konstruktion des R8-Systemkastens verhindert das Eindringen von Fremdkörpern. Wenn sich das Magazin außerhalb der Waffe befindet, schützt ein Deckel das System vor Verschmutzung. Alle Metallteile bestehen aus korrosionsbeständigen Materialien oder sind korrosionsgeschützt. Das Innere von Lauf und Patronenlager ist brüniert und erfordert nur herkömmliche Pflege.

 

SCHNELL

  • Geradezugrepetiersystem: Schnelle Schussfolgen bei entspannter Haltung: Der Kammerstängel befindet sich in einer ergonomisch idealen Position über dem Abzugsbügel. Gewehr und Auge bleiben auf das Ziel gerichtet, was Zeit spart und einen präzisen Schuss sichert.
  • Magazinwechsel „blind“: Die Magazinhalterasten lassen sich aufgrund ihrer perfekten Positionierung über dem Abzugsbügel „blind“ bedienen. Durch gleichzeitiges Drücken beider Tasten gleitet das Magazin direkt in die Hand. Ein zweites Magazin kann schnell und ohne Hinsehen eingesetzt werden.
  • Zwei Lademöglichkeiten: Die R8 kann auf zwei Arten geladen und entladen werden: mit entnommenem Magazin oder bei in die Waffe eingesetztem Magazin. Bei geöffnetem Verschluss können Patronen auch von oben schnell und einfach nachgeladen oder entladen werden.

p> 

HANDLICH

  • Kurze Bauweise: Durch die Anordnung des R8-Magazins über dem Abzug ist die Gesamtlänge der R8 deutlich kürzer als bei jedem herkömmlichen Repetiergewehr.
  • Optimale Balance: Die ausgewogene Gewichtsverteilung fördert die intuitive Handhabung sowie eine schnelle und flüssige Anschlagbewegung.
  • Einfache Zerlegung: Die R8 lässt sich in wenigen Sekunden zerlegen, verstauen und wieder montieren, ohne die Treffpunktlage zu verändern.

 

VIELSEITIG

  • Weltweit mit derselben Waffe: Dank des Wechsellaufsystems ist die R8 der ideale Begleiter, egal auf welchem Kontinent oder bei welcher Wildart.
  • Schneller Visierwechsel: Der Lauf ist für die BLASER-Sattelmontage ausgelegt, sodass Zielfernrohre oder Leuchtpunktvisiere einfach gewechselt werden können.
  • Für Linkshänder: Die meisten R8-Modelle sind als komplette Linkshänder-Version erhältlich, inklusive Schaft, Verschluss und Hülsenauswurf.
  • Kompakte Lösungen für Damen und Herren: R8 Intuition & R8 Compact.