Fusil superposé Blaser F16 Game Luxus
Fusil superposé Blaser F16 Game Luxus
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Fusil superposé Blaser F16 Game Luxus

Prix de vente€7.970,00

Le Blaser F16 Game Luxus est un fusil de chasse superposé haut de gamme qui associe performances techniques exceptionnelles et finition visuelle extraordinaire. Ce modèle se distingue par sa bascule gravée en « bas-relief » avec des motifs de feuilles, qui peut être complétée en option par des arabesques anglaises ou des motifs cynégétiques à la demande du client, conférant un aspect exclusif et artisanal.

Conçu pour les chasseurs en quête de la plus grande distinction sans sacrifier la performance habituelle de la série F16, le F16 Game Luxus conserve tous les éléments techniques éprouvés de Blaser, comme les systèmes IBS® et EBS®, tout en offrant une esthétique encore plus raffinée et des détails premium, notamment une crosse en noyer caucasien de haut grade.

Caractéristiques principales

Système de tir IBS® (Inertial Block System)

Système de détente inertiel qui assure une fiabilité mécanique exceptionnelle, éliminant les doubles départs accidentels et garantissant un fonctionnement sûr et constant dans toutes les situations de chasse.

Système d'éjection EBS® (Ejection Ball System)

Le système d'éjection à ressort n'est armé qu'à la fermeture du fusil, réduisant la fatigue du mécanisme et garantissant une éjection uniforme des cartouches avec une résistance à la fermeture toujours faible.

Profil de canon Triplex®

Géométrie interne innovante qui aide à optimiser la vitesse initiale, améliore la régularité de la gerbe et contribue à une réduction du recul perçu, offrant un tir plus doux et contrôlable.

Gravures décoratives « Bas-relief »

La bascule est ornée d' arabesques de feuilles en relief traditionnel, qui peuvent être combinées avec des motifs anglais ou cynégétiques sur demande, offrant une esthétique élégante et personnalisée.

Noyer caucasien

Crosse et devant réalisés en noyer caucasien de haut grade, aux veines naturelles et à la finition raffinée qui rehaussent la prestance de l'arme et garantissent une ergonomie confortable.

Options de personnalisation

Possibilité de choisir des alternatives de gravure, de motifs ornementaux et d'ajustage de crosse pour adapter l'arme aux préférences spécifiques du tireur.

Spécifications techniques

Spécification Détail
Type Fusil de chasse superposé
Modèle F16 Game Luxus
Système de détente Monodétente avec sélecteur de canon
Système de verrouillage IBS – Inertial Block System
Système d'éjection EBS – Ejection Ball System
Profil de canon Triplex
Calibre 12 / 20
Chambre 76 mm / 3"
Compatibilité Compatible billes d'acier
Longueurs de canon 710 mm / 760 mm (selon configuration)
Chokes Interchangeables
Bascule Profil ultra-bas avec gravures « Bas-relief »
Crosse Noyer caucasien de haut grade
Longueur de crosse Environ 375 mm
Poids approximatif ~3,1 kg
Options Réglage de busc et personnalisation des gravures
Finition Détails en noir élégant et ornementation variée