Maglia termica in lana merino BLASER 160 LS
Maglia termica in lana merino BLASER 160 LS
Maglia termica in lana merino BLASER 160 LS
Maglia termica in lana merino BLASER 160 LS
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Maglia termica in lana merino BLASER 160 LS

Prezzo di vendita€132,95 Prezzo regolare€139,95
Risparmia €7,00

Tasse incluse. Spedizione calcolata al pagamento

SKU: 242003-021
Dimensioni:L
Colore:Verde
Ritiro disponibile a Tienda Almansa Di solito pronto in 24 ore

Maglia termica in lana merino BLASER 160 LS

L / Verde

Tienda Almansa

Ritiro disponibile, di solito pronto in 24 ore

Pol. Ind. III Fase - C/ Ronda Sur, 7
02640 Almansa
Albacete
Spagna

+34967340646
* DISPONIBILIDAD Y ENVÍO

El plazo depende de la disponibilidad del modelo, la talla y el color seleccionados en nuestra tienda física.

Si está disponible en tienda: el plazo previsto de expedición es de menos de 72 horas.

Si no está disponible en tienda: se solicitará al proveedor para su importación, con un plazo previsto de entrega de hasta 20 días laborables.

Los gastos de envío pueden variar según el producto y su procedencia. El importe aplicable se indicará antes de finalizar la compra.

* Al continuar con la compra, aceptas las condiciones de disponibilidad y los plazos de entrega indicados.

La maglia a maniche lunghe da uomo BLASER Merino Base 160 LS è uno strato base da utilizzare tutto l'anno. La sua lana merino superfine aiuta a regolare la temperatura e l'umidità, offrendo comfort durante le giornate di caccia, escursionismo e altre attività all'aria aperta.

Lana merino superfine

Blaser utilizza lana merino superfine con grammatura 160, proveniente da una produzione senza mulesing. Il suo tocco morbido risulta confortevole sulla pelle e permette di indossare la maglia come base di un sistema a strati.

Regolazione termica e dell'umidità

La lana merino aiuta a conservare il calore quando fa freddo e favorisce il comfort quando la temperatura o l'attività aumentano. La sua traspirabilità e capacità di regolare l'umidità risultano pratiche durante lo sforzo.

Cuciture piatte per un maggiore comfort

Le cuciture flatlock riducono i punti di sfregamento durante il movimento e quando la maglia viene indossata sotto altri capi.

Caratteristiche principali
  • Primo strato a maniche lunghe da uomo.
  • Lana merino superfine con grammatura 160.
  • Lana ottenuta senza mulesing.
  • Regolazione naturale della temperatura e dell'umidità.
  • Cuciture piatte flatlock.
  • Colore verde oliva scuro.
Scelta della taglia e cura

Consulta la guida alle taglie Blaser situata alla fine della galleria. Per il lavaggio e l'asciugatura, rispetta le istruzioni sull'etichetta interna, specialmente quelle relative alla cura della lana.