Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Giacca BLASER Contestant 2.5L
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Giacca BLASER Contestant 2.5L

Prezzo di vendita€294,45 Prezzo regolare€309,95
Risparmia €15,50

Tasse incluse. Spedizione calcolata al pagamento

SKU: 80411122
Dimensioni:S
Colore:Grigio
Ritiro disponibile a Tienda Almansa Di solito pronto in 24 ore

Giacca BLASER Contestant 2.5L

S / Grigio

Tienda Almansa

Ritiro disponibile, di solito pronto in 24 ore

Pol. Ind. III Fase - C/ Ronda Sur, 7
02640 Almansa
Albacete
Spagna

+34967340646
* DISPONIBILIDAD Y ENVÍO

El plazo depende de la disponibilidad del modelo, la talla y el color seleccionados en nuestra tienda física.

Si está disponible en tienda: el plazo previsto de expedición es de menos de 72 horas.

Si no está disponible en tienda: se solicitará al proveedor para su importación, con un plazo previsto de entrega de hasta 20 días laborables.

Los gastos de envío pueden variar según el producto y su procedencia. El importe aplicable se indicará antes de finalizar la compra.

* Al continuar con la compra, aceptas las condiciones de disponibilidad y los plazos de entrega indicados.

La giacca Blaser Contestant 2.5L da uomo è uno strato esterno leggero e facile da trasportare per le giornate di caccia e le attività all'aperto con tempo variabile. Il suo tessuto elasticizzato a 2,5 strati offre protezione contro pioggia e vento, con un design che facilita i movimenti e il puntamento in tutta comodità.

Protezione impermeabile e traspirante

Il tessuto impermeabile, antivento e traspirante incorpora cuciture termosaldate per rinforzare la protezione contro le intemperie. È una scelta pratica da tenere nello zaino e utilizzare quando le condizioni peggiorano.

Libertà di movimento HunTec

Il taglio HunTec Shell Cut è sviluppato per consentire libertà di movimento durante il tiro. Il collo più alto sulla parte posteriore fornisce una protezione aggiuntiva, mentre le rifiniture elastiche sui polsini e sul fondo aiutano a mantenere una vestibilità comoda.

Dettagli funzionali
  • Struttura elasticizzata a 2,5 strati, leggera e minimalista.
  • Protezione impermeabile e antivento con cuciture termosaldate.
  • Cerniera frontale e tasche inferiori con zip YKK® Water Tight.
  • Collo rialzato nella parte posteriore.
  • Polsini e fondo con rifiniture elastiche.
  • Custodia inclusa per riporla e trasportarla.
Come utilizzarla

Abbinala agli strati interni adeguati alla temperatura e allo sforzo. Il suo formato compatto facilita il trasporto di una protezione aggiuntiva senza occupare troppo spazio.

Scelta della taglia e cura

Consulta la guida Blaser situata alla fine della galleria e confronta le tue misure prima di scegliere la taglia. Segui le indicazioni di lavaggio e manutenzione riportate sull'etichetta interna.