Fucile monocolpo Blaser K95 Luxus
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Fucile monocolpo Blaser K95 Luxus

Prezzo di vendita€7.439,00
Descrizione del prodotto
Caratteristiche principali
  • Legno grado 4
  • Bascula e cartelle laterali incise con motivi animalistici o arabeschi
  • Calcio a dorso di cinghiale
  • Grilletto e tassello di chiusura dorati
  • Calcio per mancini opzionale con supplemento (solo calcio, non leva di apertura)
  • Include valigetta tipo A

 

PRECISO

  • Grilletto Blaser preciso: il suo eccellente scatto diretto è una qualità imprescindibile per un tiro preciso.
  • Tassello di chiusura basculante: forte e affidabile, progettato per poter sopportare le pressioni di camera più elevate: questa è la base della leggendaria precisione K95.
  • Attacco Blaser: la canna e l'ottica formano un'unità che garantisce un tiro preciso. Le basi dell'ottica sono situate sopra la camera di cartuccia, così la canna rimane libera di muoversi e il punto d'impatto rimane costante.
  • Canna e camera martellate a freddo: in tutti i calibri la canna e la camera sono martellate a freddo, favorendo una perfetta concentricità.

SICURO

  • Sistema di armamento manuale: considerato come uno dei migliori sistemi di armamento, nessun sistema convenzionale offre la stessa sicurezza delle molle reali senza tensione. Il K95 viene armato manualmente appena prima di ogni colpo. Se il colpo non viene esploso, la molla reale cessa di essere in tensione premendo la leva di armamento.
  • Disarmo: quando si aziona la leva di apertura, la leva di armamento si posiziona automaticamente in modalità sicura.
  • Protezione contro l'uso non autorizzato: il tassello di chiusura, insieme al percussore integrato, possono essere rimossi dal K95 in due semplici passaggi.

VERSATILE E FUNZIONALE

  • Protezione contro la corrosione: tutte le parti metalliche del K95 sono realizzate con materiali resistenti alla corrosione o sono protette mediante trattamenti speciali. L'interno della canna e la camera di cartuccia sono bruniti e richiedono solo una manutenzione convenzionale.
  • Smontaggio rapido, pulizia facile: anche sul campo, è molto facile montare e smontare il K95 in pochi secondi. Il K95 può essere pulito facilmente da residui di neve, sporco o frammenti di legno.
  • Le canne K95 sono intercambiabili e sono disponibili in numerosi calibri e diverse versioni. Questo fucile è facile da configurare ed è molto versatile per una grande varietà di sfide. Una volta montata, ogni canna si regola e colpisce il bersaglio fin dal primo colpo.

AFFIDABILE

  • Leggero e facile da maneggiare: molto compatto, il K95 è il fucile perfetto per la caccia più impegnativa. Sempre pronto a sparare con una grande precisione.
  • Equilibrio ottimale: l'eccellente distribuzione del peso favorisce una gestione intuitiva, così come un montaggio rapido e fluido.