Fucile Blaser R8 Luxus
Fucile Blaser R8 Luxus
Fucile Blaser R8 Luxus
Fucile Blaser R8 Luxus
Fucile Blaser R8 Luxus
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Fucile Blaser R8 Luxus

Prezzo di vendita€7.370,00
Descrizione del prodotto
Caratteristiche principali
  • Legno grado 4
  • Calcio con poggiaguancia bavarese e calciolo in gomma
  • Cartelle laterali incise (4 opzioni diverse, consultare)
  • Inserto nero su asta e impugnatura a pistola

PRECISO

  • Scatto BLASER preciso: il meccanismo desmodromico dello scatto garantisce il 100% di successo nella caccia. Anche in presenza di ghiaccio o sporcizia, il sistema di scatto lavora in modo controllato e funzionerà nelle condizioni più avverse. Il grilletto da 900 g trasforma il vostro pensiero in azione.
  • Attacco BLASER: la canna e l'attacco formano un'unità di precisione: le tacche sulla parte superiore della canna, direttamente sopra la camera di cartuccia, assicurano, con la loro canna flottante, un punto di impatto costante.
  • Bedding della canna ottimale: l'ampio bedding della canna nella robusta carcassa garantisce una maggiore precisione di tiro dopo il cambio della canna. La deformazione del calcio dovuta a climi estremi non influisce mai sulla posizione della canna.
  • Sistema di chiusura radiale BLASER: equilibrio e precisione: il robusto sistema di chiusura concentrica si blocca direttamente nella canna senza movimenti rotatori. I 14 punti di chiusura forniscono una chiusura a 360 gradi.
  • Canna e camera di cartuccia martellate: precisione e durata: la canna e la camera di cartuccia sono martellate a freddo nella maggior parte dei calibri. La canna e la camera di cartuccia sono perfettamente concentriche.
  • Design perfetto del calcio: la posizione rilassata della mano favorisce la precisione. I calci Blaser, dalla forma anatomica, forniscono un'impugnatura ideale. I calci thumbhole dei modelli R8 Success vanno anche oltre: grazie a una postura completamente rilassata del polso e del braccio, la precisione nel tiro aumenta considerevolmente in qualsiasi posizione di tiro.

 

SICURO

  • Sistema di armamento manuale: per decenni, il sistema di armamento manuale Blaser è stato un punto di riferimento. È conosciuto come uno dei più sicuri al mondo. Nessun sistema meccanico offre la sicurezza di una molla reale scarica. L'R8 si arma appena prima di sparare. Se non si spara, basta premere la leva di armamento per disarmare nuovamente la carabina.
  • Protezione contro utilizzi non autorizzati: se il gruppo scatto-caricatore dell'R8 non è nella carabina, la leva di armamento non può essere fissata in posizione armata. Per questo è la migliore protezione contro un uso non autorizzato!
  • Nessuna apertura involontaria: se l'R8 è disarmato e l'otturatore è chiuso, la manetta dell'otturatore è bloccata. Per aprire l'otturatore in modo sicuro, basta muovere leggermente la leva di armamento in avanti (circa 3 mm) contemporaneamente all'arretramento della manetta dell'otturatore.

 

AFFIDABILE

  • Smontaggio rapido - facile pulizia: l'R8 può essere smontato e rimontato in pochi secondi. L'R8 può essere pulito da residui di neve, sporco, foglie e aghi di pino in ogni momento molto facilmente.
  • Sistema di scatto controllato: massima affidabilità - anche se ghiaccia o si sporca molto, il sistema di scatto dell'R8 continua a funzionare.
  • Blocco del caricatore: il caricatore dell'R8 si sblocca solo premendo contemporaneamente entrambe le leve di rilascio. Azionare il caricatore o farlo cadere inavvertitamente è praticamente impossibile. Inoltre, una linguetta che si trova sul caricatore permette di bloccare le leve di rilascio.
  • Eccellente protezione: la costruzione della carcassa dell'R8 previene l'ingresso di corpi estranei. Quando il caricatore è fuori dalla carabina, un coperchio protettivo lo protegge dallo sporco. Tutte le parti in metallo sono realizzate in materiali resistenti alla corrosione o sono protette contro di essa. L'interno della canna e della camera di cartuccia sono bruniti e richiedono solo una manutenzione convenzionale.

 

RAPIDO

  • Sistema a otturatore rettilineo: tiri consecutivi con grande rapidità e una postura rilassata: la manetta dell'otturatore rimane in una posizione molto ergonomica sopra il ponticello. La carabina e l'occhio puntano verso l'obiettivo per guadagnare tempo e assicurare un tiro perfetto.
  • Cambio caricatore "alla cieca": le leve di sblocco del caricatore possono essere azionate "alla cieca" grazie al loro perfetto posizionamento sopra il ponticello. Premendo entrambi i pulsanti contemporaneamente, il caricatore viene rilasciato direttamente nella mano. Un secondo caricatore può essere inserito rapidamente senza guardare.
  • Doppia possibilità di caricamento: l'R8 può essere caricato e scaricato in due modi: con il caricatore estratto o inserito nella carabina. Con l'otturatore aperto, le cartucce si ricaricano o si scaricano anche dall'alto in modo rapido e facile.

 

MANEGGEVOLE

  • Design compatto: il design del caricatore dell'R8 sopra il grilletto permette alla lunghezza totale dell'R8 di essere significativamente più corta rispetto a qualsiasi carabina bolt-action convenzionale.
  • Equilibrio ottimale: la bilanciata distribuzione del peso favorisce la maneggevolezza, così come una posizione di tiro rapida e fluida.
  • Smontaggio semplice: l'R8 si smonta, si ripone e si rimonta in pochi secondi senza modificare il punto di impatto.

 

VERSATILE

  • In giro per il mondo con la stessa carabina: grazie al sistema di canne intercambiabili, l'R8 è il compagno ideale indipendentemente dal continente o dall'animale.
  • Cambio rapido dell'ottica: canna progettata per l'attacco BLASER, così l'ottica o il punto rosso possono essere intercambiati facilmente.
  • Per mancini: la maggior parte degli R8 è disponibile nella versione completa per mancini, che include calcio, otturatore ed estrattore del bossolo.
  • Soluzioni compatte per donne e uomini: R8 Intuition & R8 Compact.