Carabina Blaser R8 Professional Hunter
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Carabina Blaser R8 Professional Hunter

Prezzo di vendita€8.727,00
Descrizione del prodotto
Caratteristiche principali
  • Culatta in acciaio integrata
  • Calcio sintetico Professional con inserti in elastomero nero
  • Diametro canna 22 mm
  • Mire Safari
  • Attacco per cinghia sulla canna
  • Kickstop
  • Calibri: .375 BLASER Mag., .375 H&H Mag. .416 Rem. Mag., .458 Lott, e .458 Win.

PRECISO

  • Grilletto BLASER preciso: il meccanismo desmodromico del grilletto garantisce un successo di caccia al 100%. Anche in caso di gelo o sporcizia, il sistema di scatto lavora in modo controllato e funzionerà nelle condizioni più avverse. Il peso di scatto di 900 g trasforma il vostro pensiero in azione.
  • Attacco BLASER: la canna e l'attacco formano un'unità di precisione: le tacche sulla parte superiore della canna, direttamente sopra la camera di cartuccia, assicurano, grazie alla canna flottante, un punto di impatto costante.
  • Bedding della canna ottimale: l'ampio bedding della canna nella robusta carcassa garantisce una maggiore precisione di tiro dopo il cambio della canna. La deformazione del calcio dovuta a climi estremi non influisce mai sulla posizione della canna.
  • Otturatore radiale BLASER: equilibrio e precisione: il robusto sistema di chiusura concentrica si blocca direttamente nella canna senza movimenti rotatori. I 14 punti di chiusura offrono una chiusura a 360 gradi.
  • Canna e camera di cartuccia martellate: precisione e durata: la canna e la camera di cartuccia sono martellate a freddo nella maggior parte dei calibri. La canna e la camera di cartuccia sono perfettamente concentriche.
  • Design perfetto del calcio: la posizione rilassata della mano favorisce la precisione. I calci Blaser, dalla forma anatomica, offrono un'impugnatura ideale. I calci thumbhole dei modelli R8 Success vanno ancora oltre: grazie a una postura completamente rilassata del polso e del braccio, la precisione nel tiro aumenta notevolmente in qualsiasi posizione di tiro.

 

SICURO

  • Sistema di armamento manuale: da decenni, il sistema di armamento manuale Blaser è un punto di riferimento. È noto come uno dei più sicuri al mondo. Nessun sistema meccanico offre la sicurezza di una molla reale non tesa. L'R8 si arma appena prima di sparare. Se non si spara, basta premere la leva di armamento per disarmare nuovamente il fucile.
  • Protezione contro usi non autorizzati: se il gruppo scatto-caricatore dell'R8 non è inserito nel fucile, la leva di armamento non può essere bloccata in posizione di armamento. Per questo è la migliore protezione contro l'uso non autorizzato!
  • Nessuna apertura involontaria: se l'R8 è disarmato e l'otturatore è chiuso, la manetta dell'otturatore è bloccata. Per aprire l'otturatore in modo sicuro, basta spostare leggermente la leva di armamento in avanti (ca. 3 mm) mentre si tira indietro la manetta dell'otturatore.

 

AFFIDABILE

  • Smontaggio rapido - pulizia facile: l'R8 può essere smontato e rimontato in pochi secondi. L'R8 può essere pulito molto facilmente in ogni momento da residui di neve, sporco, foglie e aghi di pino.
  • Sistema di scatto controllato: massima affidabilità: anche in caso di gelo o forte sporcizia, il sistema di scatto dell'R8 continua a funzionare.
  • Blocco del caricatore: il caricatore dell'R8 si sblocca solo premendo contemporaneamente entrambe le leve. Azionare il caricatore o farlo cadere accidentalmente è praticamente impossibile. Inoltre, una linguetta situata sul caricatore permette di bloccare le leve del caricatore.
  • Eccellente protezione: la costruzione della carcassa dell'R8 previene l'ingresso di corpi estranei. Quando il caricatore è fuori dal fucile, un coperchio protettivo lo protegge dallo sporco. Tutte le parti in metallo sono realizzate in materiali resistenti alla corrosione o sono protette contro di essa. L'interno della canna e della camera di cartuccia sono bruniti e richiedono solo una manutenzione convenzionale.

 

RAPIDO

  • Sistema di ripetizione lineare: colpi consecutivi molto rapidi e in una postura rilassata: la manetta dell'otturatore rimane in una posizione molto ergonomica sopra il ponticello. Il fucile e l'occhio puntano verso il bersaglio per guadagnare tempo e assicurare un tiro perfetto.
  • Cambio caricatore "a occhi chiusi": le leve di sblocco del caricatore possono essere azionate "a occhi chiusi" grazie al loro perfetto posizionamento sopra il ponticello. Premendo entrambi i pulsanti contemporaneamente, il caricatore viene rilasciato direttamente nella mano. Un secondo caricatore può essere inserito rapidamente senza guardare.
  • Doppia possibilità di caricamento: l'R8 può essere caricato e scaricato in due modi: con il caricatore estratto o inserito nel fucile. Con l'otturatore aperto, le cartucce si caricano o scaricano anche dall'alto in modo rapido e semplice.

 

MANEGGEVOLE

  • Design corto: il design del caricatore R8 sopra il grilletto permette che la lunghezza totale dell'R8 sia significativamente più corta rispetto a qualsiasi fucile a otturatore girevole-scorrevole convenzionale.
  • Equilibrio ottimale: la distribuzione equilibrata del peso favorisce la maneggevolezza, così come una posizione di tiro rapida e fluida.
  • Smontaggio semplice: l'R8 si smonta, si ripone e si rimonta in pochi secondi senza modificare il punto di impatto.

 

VERSATILE

  • In giro per il mondo con lo stesso fucile: grazie al sistema di canne intercambiabili, l'R8 è il compagno ideale, indipendentemente dal continente o dall'animale.
  • Cambio rapido dell'ottica: canna progettata per l'attacco BLASER, così il cannocchiale o il punto rosso possono essere intercambiati facilmente.
  • Per mancini: la maggior parte degli R8 è disponibile in versione completa per mancini, che include calcio, otturatore ed espulsore del bossolo.
  • Soluzioni compatte per donne e uomini: R8 Intuition & R8 Compact.