Carabina a otturatore rettilineo Blaser R8 Success Vintage
Carabina a otturatore rettilineo Blaser R8 Success Vintage
Carabina a otturatore rettilineo Blaser R8 Success Vintage
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Carabina a otturatore rettilineo Blaser R8 Success Vintage

Prezzo di vendita€9.796,00

Il fucile a otturatore rettilineo Blaser R8 Success Vintage unisce eleganza senza tempo e artigianato moderno per offrire un'esperienza di caccia premium unica. Concepito come una serie speciale all'interno della famiglia R8, si distingue per il suo calcio in legno selezionato di grado 6 con finitura opaca e inserti in pelle color cuoio (saddle brown), che offrono una presa confortevole e un'estetica raffinata.

Questo modello unisce la precisione e modularità tipiche del sistema R8 a una presentazione visiva distintiva, ideale per i cacciatori che apprezzano sia le prestazioni funzionali che lo stile tradizionale ed esclusivo nella propria arma da caccia grossa.

Caratteristiche principali

Calcio in noce grado 6 con finitura opaca

Il calcio è realizzato in legno di noce selezionato a mano di grado 6 con finitura opaca, che conferisce robustezza, comfort ergonomico e un aspetto sobrio ed elegante.

Inserti in pelle

L'impugnatura, il poggia guancia e il calciolo presentano inserti in pelle "saddle brown" di alta qualità, che migliorano la presa e il comfort, rafforzando al contempo l'estetica classica ed elegante del fucile.

Calciolo e finiture decorative

Il calciolo in pelle non solo offre comfort e assorbimento del rinculo, ma completa visivamente la combinazione di materiali nobili dell'arma.

Grilletto e otturatore con dettagli esclusivi

Il fucile incorpora un grilletto con finitura dorata e un otturatore nitrurato al titanio, anch'esso in tonalità dorata, che non solo migliorano la resistenza all'usura, ma aggiungono un tocco visivo distintivo e raffinato.

Modularità e prestazioni del sistema R8

Come per tutta la famiglia R8, questo modello conserva la modularità totale di canne e calibri e le prestazioni affidabili dell'azione rettilinea Blaser, rendendolo adatto a diverse modalità di caccia grossa.

Stile classico con dettagli moderni

La finitura nera opaca con scritte dorate “R8 Vintage” sulla bascula e i dettagli in pelle rendono il Success Vintage un fucile con uno stile proprio e una presenza visiva spiccata.

Specifiche tecniche

Specifica Dettaglio
Tipo Fucile da caccia a otturatore rettilineo
Modello R8 Success Vintage
Calcio Legno di noce grado 6 con finitura opaca e inserti in pelle
Calciolo Rivestito in pelle di alta qualità
Grilletto Finitura dorata
Otturatore Nitrurato al titanio con dettagli dorati
Sistema Otturatore rettilineo Blaser
Modularità Canne e calibri intercambiabili
Uso consigliato Caccia grossa in molteplici terreni
Stile Elegante e classico con dettagli premium
Ergonomia Design bilanciato e confortevole