Carabina a otturatore rettilineo Blaser R8 Ultimate
Carabina a otturatore rettilineo Blaser R8 Ultimate
Carabina a otturatore rettilineo Blaser R8 Ultimate
Carabina a otturatore rettilineo Blaser R8 Ultimate
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Carabina a otturatore rettilineo Blaser R8 Ultimate

Prezzo di vendita€5.877,00

La carabina a otturatore rettilineo Blaser R8 Ultimate è il top di gamma “funzionale” all'interno della famiglia R8, progettato per offrire comfort, modularità e prestazioni ottimali in qualsiasi modalità di caccia. Combina la tecnologia rettilinea propria del sistema R8 con un calcio ergonomico di tipo thumbhole e un alto grado di personalizzazione delle regolazioni, il che consente di adattarlo alle esigenze specifiche di ogni tiratore e situazione di caccia.

Questo modello è ideale per i cacciatori che cercano una carabina che sia facile da regolare per il tiratore, con opzioni che migliorano l'ergonomia, l'assorbimento del rinculo e l'adattabilità a diversi terreni, il tutto senza rinunciare alla modularità di canna e calibro del sistema R8.

Caratteristiche principali

Sistema di otturatore rettilineo Blaser R8

Il sistema di otturatore rettilineo, distintivo della serie R8, consente un ciclo di riarmo rapido e senza rotazione, facilitando ricariche agili e un'esperienza di tiro più fluida rispetto agli otturatori tradizionali.

Calcio ergonomico tipo thumbhole

Il calcio con design thumbhole offre una posizione di tiro naturale e comoda, riducendo l'affaticamento durante le lunghe giornate e migliorando la stabilità dell'arma durante il tiro.

Opzioni modulari di regolazione

La R8 Ultimate si distingue per offrire regolazioni personalizzabili come il poggiaguancia regolabile, il sistema di assorbimento del rinculo, il calciolo regolabile o compatto, permettendo di adattare la carabina alle preferenze fisiche e agli stili di tiro dell'utente.

Assorbimento del rinculo

Alcune configurazioni consentono di integrare un sistema di assorbimento del rinculo che migliora il comfort durante il tiro, specialmente con calibri potenti, aiutando a mantenere la precisione nei tiri successivi.

Compatibilità con sistemi iC e ottiche

La R8 Ultimate mantiene la compatibilità con i sistemi di attivazione automatica del reticolo illuminato (iC) ed è pienamente adattabile ai mirini tramite il sistema di montaggio "saddle mount" di Blaser, consentendo un rapido posizionamento dell'ottica senza perdita dell'azzeramento.

Modularità totale del sistema R8

Come il resto della serie R8, questo modello mantiene la caratteristica modularità di canne e calibri intercambiabili, consentendo di configurare la carabina per la caccia di selezione, la battuta o la caccia internazionale.

Specifiche tecniche

Specifica Dettaglio
Tipo Carabina a otturatore rettilineo da caccia
Modello R8 Ultimate
Sistema Otturatore rettilineo Blaser R8
Calcio Thumbhole ergonomico (regolabile)
Regolazioni Poggiaguancia regolabile, assorbimento rinculo, calciolo regolabile
Modularità Canne e calibri intercambiabili
Compatibile con Sistemi iC e attacchi per ottica
Uso consigliato Caccia grossa in diverse modalità
Ergonomia Design regolabile per configurazione individuale
Stile Funzionale premium