Rifle de cerrojo rectilíneo Blaser R8 Ultimate Silverstone con culata negra y receptor plata mate, vista lateral
Detalle de la culata Ultimate y el receptor plata con grabado Argali del Blaser R8 Ultimate Silverstone
Cantonera con carrillera ajustable en ante y cerrojo con pomo DLC del Blaser R8 Ultimate Silverstone
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Fucile a otturatore a trazione rettilinea Blaser R8 Ultimate Silverstone

Prezzo di vendita€9.113,00

Il fucile a otturatore rettilineo Blaser R8 Ultimate Silverstone è un' edizione speciale ispirata all'alta ingegneria e alle prestazioni sportive internazionali, che unisce la tecnologia modulare e affidabile del sistema R8 con un'estetica contemporanea ed elegante. Questa versione si distingue per il suo calcio Ultimate in nero con inserti in camoscio antracite e cuciture a contrasto argentate, nonché per una bascula in argento opaco con incisione “Argali”, offrendo una presenza visiva sofisticata senza rinunciare alla funzionalità premium del fucile.

Il suo design moderno integra elementi destinati a migliorare il comfort e l'ergonomia d'uso, pur conservando le caratteristiche tecniche avanzate e la modularità che caratterizzano i fucili Blaser R8.

Caratteristiche principali

Calcio Ultimate con inserti in camoscio antracite

Il calcio in nero opaco incorpora inserti in camoscio antracite con cuciture argentate su impugnatura, astina, calciolo e poggiaguancia regolabile, fornendo una presa comoda e stabile, oltre a una presenza visiva distintiva.

Bascula in argento opaco con incisione “Argali”

La bascula presenta una finitura in argento opaco con incisione della figura “Argali”, che conferisce un dettaglio raffinato ed elegante al design generale del fucile.

Dettagli con rivestimento DLC

Il grilletto, la manetta e l'otturatore sono dotati di rivestimento Diamond-Like Carbon (DLC), che offre una maggiore resistenza all'usura, minore attrito e longevità del meccanismo.

Canna scanalata con filetto in volata

La canna presenta un profilo fluted (scanalato) ed è dotata di filetto in volata, consentendo l'inserimento di un freno di bocca o silenziatore, migliorando così la versatilità del fucile in base all'uso o al calibro scelto.

Poggiaguancia regolabile e comfort ergonomico

Il poggiaguancia regolabile in camoscio con cuciture argentate permette di adattare la posizione di mira per ottimizzare comfort, allineamento oculare e precisione durante la caccia.

Modularità totale del sistema R8

Come tutti i modelli della serie R8, questo fucile conserva la modularità di canne e calibri intercambiabili, facilitando l'adattamento alle diverse esigenze di caccia grossa o di selezione con totale affidabilità.

Specifiche tecniche

Specifica Dettaglio
Tipo Fucile da caccia a otturatore rettilineo
Modello R8 Ultimate Silverstone
Sistema Otturatore rettilineo Blaser R8
Calcio Ultimate nero con camoscio antracite e cuciture argentate
Bascula Argento opaco con incisione “Argali”
Rivestimento DLC su grilletto, manetta e otturatore
Canna Fluted con filetto in volata
Modularità Canne e calibri intercambiabili
Uso consigliato Caccia grossa e di selezione
Stile Elegante contemporaneo
Ergonomia Poggiaguancia regolabile e design comfort