Fucile basculante Blaser K95 Success
Fucile basculante Blaser K95 Success
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Fucile basculante Blaser K95 Success

Prezzo di vendita€6.469,00

Il Blaser K95 Success è un fucile basculante da caccia che combina eleganza classica ed ergonomia perfezionata con la precisione e affidabilità caratteristiche della famiglia K95. È dotato di un calcio “thumbhole” in legno venato disponibile dal grado 4, progettato per offrire una postura di tiro rilassata e controllata, favorendo la stabilità e la precisione in ogni colpo.

Questo modello mantiene l'essenza tradizionale del fucile basculante, con un design armonioso e maneggevole, ideale per i cacciatori che cercano un'esperienza di tiro raffinata senza complicazioni, unita alla versatilità di adattare mire o ottiche a seconda delle necessità.

Caratteristiche principali

Calcio thumbhole ergonomico

Il calcio in due pezzi con design thumbhole è progettato per garantire una postura di tiro più comoda e naturale, aiutando a ridurre l'affaticamento del braccio e migliorando la stabilità del tiratore.

Legno di radica di alta qualità

Realizzato in legno di radica venato dal grado 4 in su, il calcio offre una sensazione premium al tatto e una finitura visiva elegante che rafforza la presenza classica del fucile.

Ergonomia perfezionata

Il design del calcio e la forma dell'impugnatura sono ottimizzati per assicurare un'ergonomia eccellente, favorendo una postura rilassata della mano e del braccio e, di conseguenza, una maggiore precisione nel tiro.

Sistema di armamento manuale

Il fucile utilizza un sistema di armamento manuale, il che significa che il percussore viene armato solo un attimo prima dello sparo, garantendo maggiore sicurezza e controllo totale al tiratore in ogni situazione.

Compatibilità con mire aperte e ottiche

Il design consente l'integrazione di mire aperte o ottiche Blaser montate sulla bascula, offrendo grandi possibilità di personalizzazione in base alle preferenze o al tipo di caccia.

Adattabilità delle canne

Come il resto della famiglia K95, il Success consente l'intercambiabilità delle canne, facilitando l'adattamento del fucile a diversi calibri o lunghezze di canna a seconda delle necessità cinetiche o del terreno.

Specifiche tecniche

Specifica Dettaglio
Tipo Fucile basculante da caccia
Modello K95 Success
Calcio Legno di radica venato (thumbhole), grado 4+
Ergonomia Design perfezionato per postura rilassata
Sistema di armamento Manuale
Compatibilità ottiche Accetta mire aperte e ottiche Blaser
Canne Intercambiabili secondo sistema K95
Uso consigliato Caccia generale e di selezione
Stile Eleganza classica con prestazioni affidabili