Visores compactos BLASER B2 iC
Visores compactos BLASER B2 iC
Visores compactos BLASER B2 iC
Visores compactos BLASER B2 iC
Visores compactos BLASER B2 iC
Visores compactos BLASER B2 iC
Visores compactos BLASER B2 iC
Visores compactos BLASER B2 iC
Visores compactos BLASER B2 iC
Visores compactos BLASER B2 iC
Visores compactos BLASER B2 iC
Guía de tallas · Blaser
Hombre · Ropa y medidas corporales
Talla de confección46485052545658
EU / USXSSMLXLXXLXXXL
1 Altura corporal (cm)179-182177-185178-186179-187180-188181-189181-189
2 Contorno de pecho (cm)92-9596-99100-103104-107108-111112-115116-121
3 Contorno de cintura (cm)78-8283-8788-9293-9798-101102-106107-110
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)78-8179-8280-8381-8482-8583-8684-87
Mujer · Ropa y medidas corporales
Talla de confección34363840424446
1 Altura corporal (cm)166-174166-174166-174166-174166-174166-174166-174
2 Contorno de pecho (cm)80-8384-8788-9192-9596-99100-103104-109
3 Contorno de cintura (cm)66-6869-7172-7576-7980-8485-8990-96
4 Contorno de cadera (cm)96-9899-101102-104104-107108-111112-115116-119
5 Largo de entrepierna (cm)77-8177-8177-8177-8177-8177-8177-81
Hombre · Equivalencias de tallas
Tallas DE464850525456586062
Tallas US384042444648505254
Tallas RUS464850525456586062
Mujer · Equivalencias de tallas
Tallas DE34363840424446
Tallas US04810121416
Tallas RUS42444648505456
Tallas FR363838/40424446-
Tallas ESP343838/40424446-
Tallas IT384042444648-
Camisas
Contorno de cuello (cm)37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/50
InternacionalSMLXLXXL3XL4XL
Sombreros
DE54555657585960616263
US6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/87 3/4-
RUS54555657585960616263
Gorras
Europa54 – 5758 – 5960 – 6162 – 63
Guantes
Europa7 – 7,58 – 8,59 – 9,51011
InternacionalSMLXLXXL
Cómo tomar las medidas

Las medidas corporales se expresan en centímetros.

  • Altura corporal: desde la parte superior de la cabeza hasta el suelo.
  • Pecho: en la parte más ancha del pecho.
  • Cintura: en la parte más estrecha de la cintura.
  • Cadera: en la parte más ancha de la cadera.
  • Entrepierna: desde la entrepierna hasta el suelo.
Guía oficial de BLASER

Blaser

Visores compactos BLASER B2 iC

Precio de venta€1.740,40 Precio normal€1.832,00
Ahorra €91,60

Impuesto incluido. Envío calculado en la compra

SKU: 80111546
Aumento:1-6x24
Tecnologías:iC
Recogida disponible si se dispone de stock en Tienda Almansa (Se ruega consultar condiciones y stock previamente) Normalmente está listo en 24 horas

Visores compactos BLASER B2 iC

1-6x24 / iC

Tienda Almansa

Recogida disponible (Se ruega consultar condiciones y stock previamente), normalmente está listo en 24 horas

Pol. Ind. III Fase - C/ Ronda Sur, 7
02640 Almansa
Albacete
España

+34967340646
* DISPONIBILIDAD Y ENVÍO

El plazo depende de la disponibilidad del modelo, la talla y el color seleccionados en nuestra tienda física.

Si está disponible en tienda: el plazo previsto de expedición es de menos de 72 horas.

Si no está disponible en tienda: se solicitará al proveedor para su importación, con un plazo previsto de entrega de hasta 20 días laborables.

Los gastos de envío pueden variar según el producto y su procedencia. El importe aplicable se indicará antes de finalizar la compra.

* Al continuar con la compra, aceptas las condiciones de disponibilidad y los plazos de entrega indicados.

Blaser presenta la nueva gama de visores compactos B2, una línea que combina innovación y robustez con diseño compacto y funcionalidad avanzada. Disponible en cinco modelos, esta gama cubre todas las necesidades del cazador exigente:

  • B2 1-6×24 iC
  • B2 2-12×50 iC
  • B2 2.5-15×56 iC
  • B2 1.7-10×42 iC
  • B2 3-18×50 iC

La gama Blaser B2 es el compañero perfecto para los cazadores que buscan visores compactos, robustos y versátiles con tecnología de última generación. Gracias a su diseño innovador y funcionalidad avanzada, ofrece precisión, comodidad y fiabilidad en cualquier situación de caza.

Innovaciones de la Gama B2

Diseño Compacto y Robusto

- Los cuerpos están fabricados en aluminio sólido con acabado sedoso negro mate y detalles plateados.

- Optimizado para dispositivos de clip, es ideal para quienes buscan una solución versátil en condiciones extremas.

Lentes Hidrofóbicas y Protección Smart Lens

- Las lentes cuentan con recubrimiento hidrofóbico Smart Lens Protection (SLP), asegurando claridad y resistencia en condiciones climáticas adversas.

Encendido Automático iC

- La función iC (Illumination Control) activa automáticamente la retícula al abrir la tapa abatible del ocular.

- Ideal para rifles sin control de iluminación integrado, gracias al imán iC en la tapa trasera.

Precisión Óptima

- Retícula fina iluminada con luz diurna (fibra óptica) en el segundo plano focal.

- Precisión sin desplazamiento del punto de impacto gracias a su diseño avanzado.

Características Destacadas

  • Zoom 6x: Adecuado para cualquier aplicación de caza.
  • Transmisión lumínica: 94% en el día y 92% en la noche.
  • Ajuste de paralaje (modelos específicos): Ajuste táctil a 100 m (solo B2 2.5-15×56 iC).
  • Alivio ocular extendido: 90 mm para mayor comodidad y seguridad.
  • Nitidez excepcional: Purgado con nitrógeno y resistente al agua hasta 4 m.

Opciones Versátiles

  • Blaser QDC+ (Quick Distance Control):

    • Permite ajustar la distancia de disparo hasta 500 m en la torreta de elevación.
    • Incluye 10 anillos grabados intercambiables para adaptarse a una amplia gama de municiones.
    • Disponible para los modelos B2 2.5-15×56 iC y B2 3-18×50 iC.
  • Tapa Abatible con iC:

    • Compatible con todos los visores B2.
    • Protección óptima contra suciedad y humedad.
    • Controla la activación de la retícula en rifles sin función de iluminación integrada.

Especificaciones Técnicas y Comparativa

Modelo Aumento Diámetro de Lente (mm) Pupila de Salida (mm) Campo de Visión (m/100 m) Peso (g)
B2 1-6×24 iC 1-6x 9.8-24 9.8-4 40-6.7 590-615
B2 2-12×50 iC 2-12x 19.6-50 9.8-4.2 20-3.3 735-760
B2 2.5-15×56 iC 2.5-15x 24.5-56 9.8-3.7 16-2.6 800-825
B2 1.7-10×42 iC 1.7-10x 16.7-42 9.8-4.2 24-4 680-700
B2 3-18×50 iC 3-18x 29.4-50 9.8-2.8 12-2.4 760-785
Otras Opciones Disponibles

Tapa abatible de objetivo para dispositivos de clip (opcional).

Ajustes avanzados:

- Elevación bloqueable y ajustes de viento.

- Intensidad de iluminación ajustable.

Compatibilidad universal con rifles de otras marcas gracias al riel interior opcional o tubo de 30 mm.

Ventajas Clave

Precisión y Repetibilidad:

Retorno a cero 100% garantizado, incluso al usar dispositivos de clip.

Diseño Ergonómico:

Anillo de aumento de goma para un manejo cómodo y rápido.

Adaptabilidad:

Compatible con cualquier tipo de rifle o configuración de caza.